NEWS

La Viktoria conquista 28 medaglie e 15 titoli nazionali

Dopo lo stop forzato del 2020, quest’anno la Viktoria torna a calcare le pedane dei campionati nazionali AICS conquistando il bottino migliore di sempre: 28 medaglie di cui 15 ori, 8 argenti e 5 bronzi. Qualcosa di incredibile se si pensa che arriviamo da due anni senza gare e ricchi di allenamenti “online” svolti nei salotti e nelle camerette di casa.

Tanto l’impegno sia da parte delle ginnaste, che non hanno mai mollato, che delle allenatrici, sempre in cerca di nuovi stimoli per mantenere alta la motivazione. Ma risultati sembrano dimostrare che la voglia di tornare sulla pedana era così tanta da superare le difficoltà e la preoccupazione.

Ringraziamo il gruppo dei genitori che ha sostenuto la società in questi anni difficili e ha fatto sentire tutto il proprio calore anche durante le gare, con tanto di stand fornito di tutte le comodità per assistere alla gara pur essendo confinati fuori dal palazzetto!

Ora speriamo di rientrare a settembre in tranquillità e di poter finalmente organizzare, nel 2022, la Finale Nazionale AICS nella nostra città.

Risultati Nazionali AICS 2021

Livello Silver

  • Silver Le Senior Palla: 1ª Minelli Ilaria
  • Silver Le Senior Cerchio: 2ª Minelli Ilaria

Livello Promozionale

  • Base Giovani 1ª Fascia Corpo Libero: 1ª Dusi Dafne, 2ª Castagni Marta, 3ª Bonomelli Caterina
  • Base Giovani Palla: 1ª Castagni Marta, 3ª Bonomelli Caterina, 4ª Dusi Dafne
  • Avanzato Giovani 1ª Fascia Corpo Libero: 1ª Minacapelli Sofia, 3ª Furlan Viola
  • Avanzato Giovani Palla: 1ª Furlan Viola, 2ª Minacapelli Sofia
  • Avanzato Allieve Cerchio: 1ª Có Carlotta
  • Avanzato Allieve Nastro: 1ª Donoaga Gabriella
  • Avanzato Junior 1ª Fascia Palla: 1ª Agnelli Emma, 2ª Verzelletti Valentina
  • Avanzato Junior 2ª Fascia Fune: 6ª Marmaglio Letizia, 7ª Rodella Giorgia
  • Avanzato Junior 2ª Fascia Nastro: 1ª Battisti Alice
  • Avanzato Senior Clavette: 1ª Peroni Anita, 3ª Battisti Gaia
  • Avanzato Senior Fune: 1ª Cavalli Maria
  • Avanzato Senior Nastro: 1ª Dognini Maddalena, 3ª Skidchenko Alexandra

Livello Dilettanti

  • Giovani 1ª Fascia Corpo Libero: 2ª Caffi Emma, 8ª Pickering Giulia
  • Giovani 2ª Fascia Corpo Libero: 4ª Morari Giulia
  • Allieve Palla: 2ª Piccinali Gaia, 12ª Verzelletti Camilla
  • Junior 1ª Fascia Cerchio: 1ª Franzelli Giada, 2ª Bosetti Irene
  • Junior 2ª Fascia Cerchio: 1ª Siragusa Anastasia, 5ª Donoaga Sabrina
  • Senior Fune: 1ª Bosetti Rachele, 2ª Ferrari Serena

 

Risultati Interregionali AICS 2021

Livello Silver

  • Silver Le Senior: 2ª Minelli Ilaria

Livello Promozionale

  • Base Giovani: 1ª Castagni Marta, 2ª Bonomelli Caterina, 3ª Dusi Dafne
  • Avanzato Giovani: 1ª Minacapelli Sofia, 2ª Furlan Viola
  • Avanzato Allieve: 1ª Donoaga Gabriella, 2ª Grib Miriam, 5ª Có Carlotta
  • Avanzato Junior: 1ª Agnelli Emma, 2ª Battisti Alice, 4ª Verzelletti Valentina, 9ª Rodella Giorgia, 12ª Marmaglio Letizia
  • Avanzato Senior: 2ª Peroni Anita, 3ª Battisti Gaia, 11ª Cavalli Maria, 14ª Dognini Maddalena
Condividi su facebook
Condividi su google
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su pinterest