NEWS

Altri successi in terra piemontese

Sabato 11 marzo la nostra società è stata ospite al Campionato Regionale AICS Piemontese. La gara si preannunciava tosta: l’inizio alle ore 8:00 a Brandizzo imponeva una partenza “notturna” da Brescia! Complimenti alle nostre ginnaste che nonostante la sveglia alle 3 di notte e le lunghe ore di gara sono riuscite a portare a casa un ricchissimo bottino: 11 ori,  14 argenti e 4 bronzi!  Ora il lavoro continua per la gara interregionale, che si svolgerà il prossimo weekend.

Livello Promozionale Individuale Avanzato

  • Categoria giovani – cerchio: 1^ Salgarelli Marta, 2^ Donoaga Gabriella, 3^ Grib Miriam
  • Categoria allieve – fune: 2^ Marmaglio Letizia
  • Categoria allieve – palla: 1^ Verzelletti Valentina, 2^ Agnelli Emma
  • Categoria allieve – nastro: 2^ Battisti Alice
  • Categoria junior – fune: 2^ Rodella Giorgia, 3^ Cavalli Maria
  • Categoria junior – cerchio: 2^ Hadzuk Diana
  • Categoria junior – clavette: 2^ Peroni Anita, 3^ Battisti Gaia
  • Categoria junior – nastro: 1^ Skidchenko Alexandra, 2^ Dognini Maddalena
  • Categoria senior – cerchio: 1^ Dognini Edvige
  • Categoria senior – palla: 1^ Minelli Ilaria

Livello Promozionale Individuale Base

  • Categoria giovani – corpo libero: 2^ Minacapelli Sofia

Livello Promozionale Squadre

  • Categoria Giovani: 1^ Viktoria Brescia (Minacapelli, Grib, Salgarelli, Donoaga G.)
  • Categoria Allieve: 1^ Viktoria Brescia (Agnelli, Verzelletti, Marmaglio, Battisti A.)
  • Categoria Junior: 2^ Viktoria Brescia (Rodella, Cavalli, Dognini M., Skidchenko, Peroni)
  • Categoria Senior: 1^ Viktoria Brescia (Minelli, Dognini E., Battisti G., Hadzuk)

Livello Dilettanti Individuale

  • Categoria Allieve – palla: 1^ Barbaglia Bianca, 2^ Accibas Valeria, 4^ Ferrari Serena, 9^ Donoaga Sabrina
  • Categoria Junior – cerchio: 1^ Fais Giulia, 2^ Bahlke Letizia, 3^ Bosetti Rachele, 4^ Trecroci Silvia, 5^ Mesa Annamaria, 6^ Ferrari Serena, 7^ Leone Noemi, 8^ Lombardi Sara, 9^ Turrini Miriam

Livello Dilettanti Squadre

  • Categoria Allieve: 2^ Viktoria Brescia (Donoaga S., Accibas, Barbaglia, Ferrari)
  • Categoria Junior: 1^ Viktoria Brescia B (Bosetti, Mesa, Leone, Turrini); 2^ Viktoria Brescia A (Fais, Bahlke, Trecroci, Ferraru, Lombardi)

Guarda tutte le fotografie della gara

 

 

Condividi su facebook
Condividi su google
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su pinterest